Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «Борцам за Свободу», Временное Правительство России, 1917 год.

Описание:

Медаль «Борцам за Свободу». Временное Правительство России. Учреждена в феврале — марте 1917 года с началом Февральской революции (23 февраля-3 марта 1917 года) или в апреле 1917 года по приказу военного и морского министра Всероссийского Временного Правительства Александра Федоровича Керенского (годы жизни 1881-1970 гг.). Производственный выпуск (изготовление) до октября 1917 года фабрики Дмитрия Кучкина. Оригинал, подлинник.

Медалью «Борцам за свободу» награждались граждане Российской Республики за участие в Февральской Революции 1917 года.

Статус награды: устаревшая (не вручается).

Размеры: диаметр медали без учета ушка – 28 мм. Толщина гурта — 2 мм.

Материал и техника изготовления: белый металл, литье, штамп, серебрение.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние. Отсутствие промежуточного звена, ленты, а также колодки.

Описание медали: круглой формы с крепежным ушком.

Аверс: изображение русского витязя в конусном шлеме восточного типа с бармицей, наносником в виде стрелы, подбородочным ремнем. Шлем, а также вся композиция, украшены пальмовыми ветвями как символом мира, свободы, равенства и братства.

Реверс: по центру изображение нормандского кавалерийского средневекового щита с надписью на русском языке в старой русской дореволюционной орфографии БОРЦАМѢ ЗА СВОБОДУ на фоне перекрещенных меча и сабли, датированного обозначения 1917 год. В нижней части надпись на русском языке, как в полном тексте, так и в сокращениях ФАБР. Д. КУЧКИН. МОСКВ. (полный текст; ФАБРИКА ДМИТРИЯ КУЧКИНА, город МОСКВА).

Лента: отсутствует. Лента подразумевает наличие вертикального исполнения из трех полос, состоящих из белого, синего и красного цвета. Расцветка такого плана относит ленту к государственному флагу Российского государства.

Фотография солдат и офицеров во время Февральской революции 1917 года в Петрограде, на плакате слева написаны основные принципы Великой Французской Революции — Свобода, Равенство, Братство.

Цена: продано.

Купить