Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «За усердие» в «белом металле», Российская империя. Производственный выпуск времени правления российского императора Николая 2 (1894 – 1917 гг.).

Описание:

Медаль «За усердие» в «белом металле», Российская империя. Производственный выпуск времени правления российского императора Николая 2 (1894 – 1917 гг.). Оригинал, подлинник. Медаль «За усердие» была учреждена в 1801 году Его Императорским Величеством царем Александром Павловичем (император Александр I, годы правления 1801-1825 гг.).

Медалью «За усердие» награждались подданные Российской империи за оказанные услуги Российскому государству по средствам усердия. В данную категорию награжденных попадали различные социальные слои населения, а именно: крестьяне, мещане, отставные солдаты выразившее желание продолжить службу после положенного срока и другие.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Размеры: диаметр медали без учета ушка – 30 мм. Толщина гурта -2 мм.

Материал и техника изготовления: белый металл, литье, штамп.

Сохранность: хорошее состояние медали, патинированные процессы, отсутствие колодки, а также ленты к ней. Утрата промежуточного кольца.

Описание медали за усердие: круглой формы с крепежным ушком.

Аверс: пошейное изображение царствующего российского императора Николая II (годы правления; 1894 – 1917 гг.) в профиль, влево, надпись на русском языке по окружности, как полным текстом, так и в сокращениях Б. М. НИКОЛАИ II ИМП. И САМОД. ВСЕРОСС. (полное текстовое обозначение; БОЖЬЕЙ МИЛОСТЬЮ НИКОЛАЙ II ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ).

Реверс: надпись в одну строку на русском языке в старой русской дореволюционной орфографии ЗА УСЕРДIЕ (текст на текущий момент современного русского алфавита; ЗА УСЕРДИЕ) в обрамлении лавровых и дубовых ветвей.

Лента: отсутствует, предполагала наличие семи полос горизонтального направления, состоящих из красного и белого цвета (соответствует Императорскому и Царскому Ордену Святого Станислава, а в некоторых случаях и трехполосное исполнения, состоящее из красного и желтого цвета расцветка Императорского Ордена Святой Анны Российской империи).

Цена: 15.000 р.

Купить