Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Знак Ордена «За военные заслуги» 4 или 5 степени (для офицерского состава), на ленте мирного времени, Царство Болгарское.

Описание:

Знак Ордена «За военные заслуги» 4 или 5 степени (для офицерского состава), на ленте мирного времени. Оригинальное название награды на болгарском языке; За военная заслуга. Царство Болгарское. Время правления царя Болгарии Фердинанда I (1908-1918 гг.). Производственный выпуск 1908-1912 гг., 1914-1915 гг. Оригинал, подлинник.

Орден «За военные заслуги» был учрежден князем Фердинандом I (1887-1908 гг.) 18 мая 1900 года. Знаками Ордена награждались военнослужащие Болгарской Армии, Флота и ВВС (с 1912 года), а также гражданские лица, добровольцы и волонтеры за проявленные военные заслуги, как в мирное, так и военное время (в том числе и за прошлые войны; Сербо-болгарская война 1885 года). Награду также могли получить и иностранные подданные.

В мирное время лента состояла из белого, желтого и черного цвета, в военное время лента состояла из светло-синего и серебристого цвета (пропущенная по полосе серебряная нить).

Всего в Ордене «За военные заслуги» существовало 6 степеней.

1 степень состояла из знака («Великого Креста»), носимого на муаровой ленте через правое плечо и звезды, закрепленной на мундире с левой стороны. Знаки отличия были предназначены для высших военных и гражданских лиц Болгарского Государства (введены в наградную систему в 1933 году).

2 степень, так называемая гранд-офицерская, состояла из звезды, также носимой на груди левой стороны мундира и знака (креста) носимого на муаровой ленте вокруг шеи. Знаки отличия были предназначены исключительно для болгарских генералов.

3 степень, так называемая командорская, имела только шейный знак (крест, носимый на ленте вокруг шеи). Была предназначена для полковников и подполковников Болгарских Вооруженных Сил.

4 степень, так называемый офицерский класс, представлял знак (крест), закрепленный на колодке треугольного формата с лентой и оформлением в виде розетки на лицевой части (в военное время без розетки: отличие 4 и 5 степени наличие позолоты или отсутствие таковой).

Знак носился с левой стороны мундира. Награда была предназначена для майоров и взводных командиров в чине капитана Болгарских Вооруженных Сил.

5 степень, так называемый рыцарский или кавалерский класс представлял знак (крест), закрепленный на колодке треугольного формата с лентой без розеточного оформления на ней (носился с левой стороны мундира). Была предназначена для взводных командиров в чине капитана, поручика, подпоручика Болгарских Вооруженных Сил, а также волонтеров и добровольцев.

6 степень, отличалась от предыдущих знаков отсутствием эмалевого покрытия (предыдущие вышеупомянутые знаки все имели эмалевое оформление; данная степень была выполнена из посеребренной бронзы). Колодка также треугольной формы. Знак носился с левой стороны гражданского мундира. Награда была предназначена для рядового и унтер-офицерского состава Болгарских Вооруженных Сил, а также волонтеров и добровольцев.

Знаки (кресты) могли быть увенчанными коронами или являться без таковых. К знакам также полагались накладные лавровые венки за дополнительное отличие в военное время. Помимо стандартных наград выпускались и миниатюрные фрачные варианты.

Данным знаком (крестом) 5 или 6 степени был награжден офицер Болгарской Армии, Флота и ВВС в мирное время в период 1908-1912 гг., 1914-1915 гг.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается, упразднена в 1946 году, ввиду образования НРБ, вновь введена в республиканском правлении 13 июня 2003 года).

Материал и техника изготовления: цветной металл, позолота, литье, штамп, муаровая шелковая ткань, волочение, шитье, пайка, красная, зеленая и белая эмаль.

Состояние: хорошая коллекционная сохранность, незначительный скол эмали на правом луче тыльной стороны креста.

Размеры креста без учета крепежного ушка: 50 х 50 мм. Ширина ленты – 24 мм.

Описание знака Ордена: выполнен в форме пизанского креста, с перекрещенными мечами между лопастями, с ушком, с подвесом в виде Царской Болгарской Короны, подвесным кольцом и лентой.

Аверс: в центральном медальоне изображение вензеля, состоящего из двух зеркальных латинских букв FF и римской цифры I, обозначающего монограмму царя Болгарии Фердинанда I (с 1908 по 1918 гг.). По окружности надпись на болгарском языке ЗА ВОЕННА ЗАСЛУГА (русский перевод; ЗА ВОЕННЫЕ ЗАСЛУГИ). В промежутках надписей, в нижней части изображение двух точек и шестиугольной путеводной звезды.

Реверс: по центру изображение герба Болгарского Царства, состоящего из коронованного льва на приподнятых лапах и с гербовым щитом на боку (герб Саксонии). По окружности надпись на болгарском языке с датированными обозначениями 2 АВГУСТЪ 1891 (2 августа 1891 года — дата учреждения дата учреждения болгарского Ордена «За гражданские заслуги»). Ограничители между надписью и датами составляют четыре точки и две шестиугольные путеводные звезды.

Лента: муаровая, состоит из пяти полос белого, черного, желтого, черного и белого цвета (расцветка мирного времени).

Фотография князя и царя Болгарии из Саксен-Кобург-Готской династии Фердинанда I (годы правления; 1887-1918 гг.).

Грамота о вручении серебряного креста с короной Ордена «За военные заслуги» на военной ленте 6 степени старшему унтер-офицеру Славчо Абазову (1883-1928 гг.) от 26 сентября 1913 года.

Фотография старшего унтер-офицера Славчо Абазов с крестом Ордена «За военные заслуги» 6 степени на военной ленте (фотография 1916 года).

Цена: продано.

Купить