Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «Обороны» (для стран Британского Содружества). Оригинальное название награды на английском языке; the Defence Medal. Великобритания. Британская империя. Медаль была учреждена в парламенте (первоначально в 1943 году) 8 мая 1945 года по представлению премьер-министра, первого лорда казначейства и министра обороны Великобритании, Уинстона Черчилля (годы жизни; 1874-1965 гг.), по повелению Его Величества короля Великобритании Георга V (годы правления; 1936-1952 гг.), в честь победы Союзных войск над странами гитлеровской коалиции.

Описание:

Медаль «Обороны» (для стран Британского Содружества). Оригинальное название награды на английском языке; the Defence Medal. Великобритания. Британская империя.

Медаль была учреждена в парламенте (первоначально в 1943 году) 8 мая 1945 года по представлению премьер-министра, первого лорда казначейства и министра обороны Великобритании, Уинстона Черчилля (годы жизни; 1874-1965 гг.), по повелению Его Величества короля Великобритании Георга V (годы правления; 1936-1952 гг.), в честь победы Союзных войск над странами гитлеровской коалиции.

Основная масса вручений состоялась сразу после окончания II Мировой войны (1939-1945 гг.) 2 сентября 1945 года.

Оригинал, подлинник.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Данной медалью награждались военнослужащие, которые были задействованные не на оперативной работе, члены военизированных формирований (добровольцы местной самообороны, полиция, береговая охрана и другие), гражданские лица (благотворительные организации, похоронные службы и другие) стран Британского Содружества, а в некоторых случаях и граждане иностранных государств за оказанные услуги в обороне Соединенного Королевства и прочих союзных территорий от вражеского вторжения (в имеющихся сведениях о награждениях существует масса исключений и поправок).

Медаль вручалась за службу в период с 3 сентября 1939 по 2 сентября 1945 гг. Для получения награды были установлены следующие нормативы для пребывания в данных районах (в зависимости от установленных сроков) при условиях вышеуказанных сроков:

1) 1080 дней для лиц, проходящих службу или оказавшие услуги в пределах своей страны проживания (с поправками).

2) 360 дней для лиц, проходящих службу или оказавшие услуги за пределами своей страны проживания (с поправками).

3) 180 дней для лиц, проходящих службу или оказавшие услуги за пределами своей страны проживания (с поправками), но, если их жизни угрожала опасность или район их дислокации подвергся нападению с воздуха (районы, подвергнувшиеся атаке, классифицируется как оперативные).

4) 90 дней для лиц, участвующих в разминировании взрывчатых веществ или находящихся на службе в шахтах.

5) в случае гибели или увечья.

6) упоминание в донесении.

К награде могли полагаться пристежки в виде серебряного лаврового листа за храбрость. Также существовали и миниатюрные версии медали.

Данная медаль относится к так называемому британскому выпуску, отличительными признаками которого являлось использование мельхиора в качестве материала (в отличие от канадской версии, где материалом служило серебро 800 пробы).

Размеры: диаметр по окружности — 36 миллиметров. Толщина гурта – 3 миллиметров. Ширина ленты – 32 мм.

Материал и техника изготовления: медно-никелевый сплав (мельхиор), литье, штамп, муаровая ткань из искусственной шелковой нити.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, царапины как на лицевой так и тыльной стороны медали.

Описание медали: круглой формы, с подвесом и лентой.

Аверс: кольцевая легенда (латынь) GEORGIVS VI D:G:BR:OMN:REX F:D IND:IMP. (полный латинский текст GEORGIVS VI DEI GRATIA BRITANNIARUM OMNIUM REX FIDEI DEFENSOR INDIAE IMPERATOR; рус. перевод ГЕОРГ VI БОЖЬЕЙ МИЛОСТЬЮ БРИТАНИИ ВСЕЙ КОРОЛЬ ЗАЩИТНИК ВЕРЫ ИМПЕРАТОР ИНДИИ). В центре бюст английского короля Георга VI (1936-1952 гг.) в профиль влево. Под обрезом шеи две латинские буквы HP, обозначающие инициалы мастера-медальера.

Реверс: небольшой островок суши в окружении воды и произрастающим на нем дубом, увенчанный тюдоровской короной. По сторонам в охранении стоят на задних лапах лев и львица. По окружности в верхней части поля две даты 1939 1945. В экзерге надпись на английском языке THE DEFENCE MEDAL; русский перевод ОБОРОНЫ МЕДАЛЬ. Сюжет символизирует оборону Британских островов и прочих союзных территорий от вражеского вторжения во время Второй мировой войны 1939-1945 гг.

Лента: муаровая, прямоугольной формы, состоит из семи вертикальных полос. Цвета ленты – зеленый (земля Британии), огненно-красный и черный – символизируют земли стран антигитлеровской коалиции, подвергнувшихся атаке (огненно-красный) стран Оси и их союзников, но поверженных в небытие (черный).

Цена: 7.000 р.

Купить