Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «За меткую стрельбу из винтовки» для ВМС США.

Описание:

Медаль «За меткую стрельбу из винтовки» для ВМС США. Оригинальное название на английском языке; the Marksmanship Medal. Учреждена в 1969 году. Награждались офицеры и матросы Военно-морского флота США (оригинальное название на английском языке; the United States Navy, сокращенно USN) за меткую стрельбу из винтовки М 16 или карабина М 4.

К планкам медалей могли полагаться пристежки c буквами S (полный английский текст sniper; русский перевод; снайпер) и E (полный английский текст expert; русский перевод; эксперт). Также существовали планки и миниатюрные фрачные версии награды.

Медаль носилась с левой стороны униформы с помощью крепежной булавки.

Производственное изготовление нью-йоркской фирмы Лордшип Индастриз, периода 1990-1996 гг. (в 1996 году фирма потеряла государственный контракт в связи с незаконными продажами высшей награды США — «Медаль Почета»).

Статус награды на текущий момент: активная (вручается).

Оригинал, подлинник.

Состояние: хорошая коллекционная сохранность, незначительные оксидные процессы на лицевой части обода центрального медальона.

Материал и техника производства: сплав цветных металлов, литье, муаровая искусственная шелковая ткань, нить, шитье, волочение, штамп, белый металл.

Размеры медали с учетом крепежного ушка: 46 х 38 мм. Толщина гурта – 3 мм. Ширина ленты – 35 мм.

Описание награды: состоит из двух друг на друга наложенных малого и большого медальонов, с ушком, промежуточным кольцом и лентой с заколкой.

Аверс: в большом медальоне изображение мишени и надписи на английском языке EXPERT RIFLEMAN UNITED STATES NAVY (русский перевод; ОТЛИЧНЫЙ СТРЕЛОК ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ). В малом медальоне изображение герба Военно-морского флота США, состоящего из белоголового орлана с поднятыми крыльями и нагрудным гербовым государственным щитом Соединенных Штатов Америки, держащего в своих когтях вертикально расположенный морской якорь. Вся композиция в обрамлении лучей солнечного света.

Реверс: гладкий, без каких-либо обозначений.

Лента: расцветка для квалификационного стрелка из винтовки (присутствие зеленой полосы в средней части обозначение меткого стрелка из винтовки) ВМФ США, состоящая из пяти полос синего и зеленого цветов.

На тыльной стороне детали расположена горизонтально закрепленная игла с фиксатором и пластина с клеймом LI-GI (Lordship Industries; Government Inspected — Лордшип Индастриз, Проверено правительством).

Фотография старшины 3-го класса (Petty Officer 3rd Class) Алексис Джонсон, члена стрелковой гвардии на борту авианосца« USS John C. Stennis» (CVN 74) во время похорон в море в Тихом океане 11 августа 2011 года. На фотографии можно увидеть две планки, первая из них за меткую стрельбу из пистолета, вторая планка за меткую стрельбу из винтовки. Пристежки на планках также присутствуют, но мало различимы.

Цена: 3.500 р.

Купить