Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Шпага чиновничья, образца (модели) 1855 года. Российская империя. Производственное изготовление конца XIX века — начала XIX вв. Российская империя. Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Описание:

Шпага чиновничья, образца (модели) 1855 года. Российская империя.

Производственное изготовление конца XIX века — начала XIX вв. Российская империя.

Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры шпаги:

Общая длина (в ножнах) – 792 мм.

Длина клинка с рукоятью (без ножен) – 784 мм.

Длина клинка без рукояти – 662 мм.

Длина ножен – 762 мм.

Ширина клинка у основания клинка – 19 мм.

Ширина клинка у основания клинка – 19 мм.

Был произведен демонтаж эфеса.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, литье, шлифовка, латунь, железо, кожа, дубление, абразивный материал.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, следы износа (ношения).

Описание шпаги:

Клинок.

Клинок, шпаги стальной, прямой, с сужением на оконечную часть, с ланцетовидным (копьевидным) окончанием, без боевой заточки по внешнему и внутреннему краю. Хвостовик клинка прямоугольный в сечении в основной части, округлый в оконечной и с винтовой резьбой.

Эфес.

Эфес шпаги состоит из четырех латунных элементов: двухсоставного защитного щитка с изображением герба Российского государства и состоящего из: двуглавого орла с распростертыми крыльями, увенчанного императорской короной и держащего в своих лапах скипетр и державу, на шее у орла цепь знаков Ордена Андрея Первозванного на груди помещен гербовой щит с изображением конного Георгия Победоносца, поражающего поверженного змея копьем, в крыльях орла помещены также гербовые щиты с отображением царств входящих в состав Российской империи: Казанского, Астраханского, Сибирского, Польского, Грузинского и Таврического, а также гербовой щит соединённых великих княжеств: Новгородского, Киевского и Владимирского и гербовой щит Великого княжества Финляндского в обрамление лавровых ветвей, защитных перекрестия и дужки, рукояти с пропущенной проволокой и регулирующего навершия с внутренней резьбой.

Все части эфеса выполнены в виде орнаментации барочного стиля.

Ножны.

Ножны шпаги состоят из основы в виде дубленной кожи с покрытием черной краски и латунного прибора, состоящего из двух частей.

Верхняя часть прибора – устье ножен орнаментировано растительным узором с лицевой стороны (тыльная часть гладкая), там же можно визуально проследить и фиксирующий шпенек для носки (шпага пропускалась сквозь отверстие в кармане платья, а фиксирующий шпенек ножен был предназначен для ее удержания).

Крепеж к основе ножен был произведен с помощью клея и крепежной скобы. Наконечник ножен также орнаментирован растительным орнаментом с лицевой стороны, крепежная скоба присутствует.

Ножны и его компонентные детали предохраняли шпагу от повреждений, а также от непроизвольных движений связанных с ее прямым назначением (не в данном случае).

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с русской чиновничьей шпагой образца 1855 года, Российской империи, производственного изготовления, конца XIX века — начала XIX вв., Российской империи, времени правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Примечание:

Клинок был изготовлен не на фабричном предприятие, а частником-кустарем. 

Историческая справка:

Государственные служащие гражданского состояния Российской империи, были обязаны, при исполнении своих прямых назначений носить длинноклинковое холодное оружие, в виде шпаги чиновничьего уставного образца.

Мода и устав на ношение гражданских шпаг, для госслужащих, а также военных, дворян и студентов, пошли с эпохи царя Петра I (1682-1721 гг.) который перенял это модное веяние у своих западных соседей – государств.

Русские чиновники со шпагами образца 1855 года.

Шпага чиновника является объектом коллекционирования русского антикварного холодного оружия.

Атрибуция русской шпаги чиновника, выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного его демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – русская чиновничья шпага образца 1855 года, Российской империи, производственного изготовления, конца XIX века — начала XIX вв., Российской империи, времени правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: продано.

Купить