Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «30 лет победы над фашистской Германией». Народная Республика Болгария. Производственное изготовление 1975-1991 гг. Государственного Софийского Монетного Двора.

Описание:

Медаль «30 лет победы над фашистской Германией». Народная Республика Болгария. Оригинальное название награды на болгарском языке; Медал «30 години от победата над фашистка Германия». Учреждена 6 марта 1975 года. 

Награждались ветераны Болгарской Народной Армии, участники болгарского движения сопротивления, а также иностранные граждане, принимавшие участие в вооруженной борьбе против немецких войск и их пособников в период 1944-1945 гг. Памятную медаль могли получить и родственники погибших в этой борьбе. 

Медаль носилась с левой стороны униформы или гражданского платья.

Медаль чеканилась на Государственном Софийском монетном дворе до 1991 года. Автор дизайна награды — Р. Пееев.

Оригинал, подлинник.

Статус медали на текущий момент: устаревшая (не вручается, ввиду распада НРБ 15 ноября 1990 года).

Материал и техника производственного изготовления: латунь, литье, штамп, нить, ткань, шитье, дюраль, волочение, пайка.

Размеры: диаметр — 33 мм. Толщина гурта – 2 мм. Ширина ленты – 24 мм.

Состояние награды: хорошая коллекционная сохранность.

Описание медали: круглой формы, с ушком и колодкой с заколкой и лентой.

Аверс: изображение сражающихся бок в бок солдат РККА СССР и Болгарской Народной Армии (дизайн оформления взят со снимка военного корреспондента 2 Мировой войны Михаила Ташева). По окружности медали даты и надпись на болгарском языке, как полным текстом, так и в сокращениях 1945 9 МАЙ 1975 НРБ (полный текст на русском языке; 1945 9 МАЙ 1975, НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА БОЛГАРИЯ). Обрамление состоит из двух лавровых ветвей героев-победителей и двух пятиконечных звезд.

Реверс: дата и надпись на болгарском языке в четыре строки 30 ГОДИНИ ОТ ПОБЕДАТА НАД ФАШИСТКА ГЕРМАНИЯ (русский перевод; 30 ЛЕТ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ). Обрамление по канту состоит из лаврового венка героев-победителей и пятиконечной звезды.

Гурт: без обозначений.

 

Колодка: пятиугольной формы, с лентой из семи вертикальных полос белого, зеленого и красного цвета (элементы расцветки государственного флага НРБ). На тыльной стороне детали крепежная булавка горизонтального направления с «ловящим пазом».

Фотография командующего 1-й Болгарской Народной Армии генерала В.Д. Стойчева (годы жизни; 1892-1990 гг.) в составе 3-го Украинского Фронта на параде Победы в Москве 24 июня 1945 года (крайний справа).

Цена: 3.000 р.

Купить