Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Парадный кортик Люфтваффе офицерского и унтер-офицерского состава, образца 1937 года, 2 модели, Вооруженных Сил Вермахта. Германия, период 3 Рейха (1933-1945 гг.). Производственный выпуск 1937-1939 гг. завода по изготовлению металлических изделий «Штеккер и Компания», в городе Золингене («Metallwaffennfabrik Stocker & Cie», Solingen», Земля Северный Рейн-Вестфалия). Ранний тип. Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Парадный кортик Люфтваффе офицерского и унтер-офицерского состава, образца 1937 года, 2 модели, Вооруженных Сил Вермахта (оригинальное название на немецком языке Wehrmacht; от двух составляющих Wehr – оборона, Macht – власть). 

Германия, период 3 Рейха (1933-1945 гг.).

Производственный выпуск 1937-1939 гг. завода по изготовлению металлических изделий «Штеккер и Компания», в городе Золингене («Metallwaffennfabrik Stocker & Cie», Solingen», Земля Северный Рейн-Вестфалия). Ранний тип.

Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 420 мм.
Длина клинка с рукоятью (без ножен) – 392 мм.
Длина клинка без рукояти – 265 мм.

Ширина клинка в районе пяты – 18 мм.
Длина ножен – 292 мм.

Был произведен частичный демонтаж эфеса.

Сохранность: отличное коллекционное состояние!

Материал и техника изготовления: сталь, алюминий, серебрение, штамп, целлулоид, волочение, резьба, литье, трафаретное травление, кожа синего цвета, полировка, пайка, олово, лак, золотистая краска, гравировка, чернение.

Описание кортика:

Клинок.

Клинок кортика стальной, с закалкой, шестигранный в сечении, с сужением на оконечную часть, завершенную ланцетовидным окончанием. Клинок обоюдоострый, с сильно выраженной заточкой. Пята не выражена. Поверхность полотна полирована. С левой стороны полотна клинка в районе пяты, визуально прослеживается клеймо, выполненное методом трафаретного травления и состоящее из стилизованного изображения сидящего правителя с мечом в руке и увенчанного царственной короной. Под изображением надпись на немецком языке, как полным текстом, так и в сокращениях SMF. SOLINGEN (полный текст на немецком языке; Stocker Metallwaffennfabrik. Solingen; русский перевод Штеккер, Завод Металлического Оружия. Золинген). 

В верхней части данного изображения визуально прослеживается клеймо в виде стилизованного имперского орла и цифры 5 (военная приемка Люфтваффе). Клеймо получено при помощи штампа. Правая сторона полотна клинка в районе пяты гладкая, без каких-либо обозначений.

Со стороны перекрестия к клинку примыкает овальный кожаный ограничитель синего цвета (скрыт под перекрестием). Элемент служит ограничителем между эфесом и ножнами кортика. При вкладывании клинка в ножны мягкая по своим свойствам деталь гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала. Хвостовик клинка прямоугольный в своей начальной части, округлый в окончании, с винтовой резьбой на конце.

Клинок такой конфигурации предполагал колющие действия.

Эфес.

Эфес кортика состоит из целлулоидной (пластмассовой) рукояти оранжевого цвета с навершием и перекрестием. Рукоять в сечении круглая, бочкообразной формы, с наклоненными желобками, по которым обвита крученой проволокой из алюминия. Внизу на рукояти имеется ограничительная втулка, изготовленная из стали, с серебрением и чернением, украшенная орнаментом из дубовых листьев.

Навершие рукояти округлой, сплюснутой формы, украшено дубовыми листьями с желудями, навинчивается на хвостовик клинка. Элемент изготовлен из алюминия. С двух сторон на детали, по центру, изображение символа Национал-социалистической немецкой рабочей партии – знак свастики, имеющее покрытие краски золотистого цвета (также краска прослеживается и во внутренней части детали).

Перекрестие также выполнено из алюминия. На лицевой стороне детали изображение парящего орла, сжимающего в своих когтях символ Национал-социалистической немецкой рабочей партии — знак свастики. Оборотная часть детали имеет узор в виде ложной зерни. Торцевая, верхняя часть детали украшена дубовыми листьями с желудями. Изображения выполнены при помощи гравировки.

Ножны.

Ножны кортика, прямые, стальные, с серебрением. Прибор состоит из втулки с двумя крепежными винтами (с прямыми шлицами), парных алюминиевых обоймиц декорированных победными дубовыми листьями, покрытых серебрением и лаком. Кольца обоймиц выполнены из цветного металла, покрыты серебрением. Элементы были предназначены как связующее звено к подвесу. Нижняя часть ножен также декорирована победными дубовыми листьями с желудями. Композиционная часть имеет следы лакового наслоения. Во внутренней части ножен можно визуально проследить две зажимные алюминиевые или жестяные пластины с клепками, предназначенные для удержания полотна клинка в фиксирующем состоянии.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с немецким парадным кортиком Люфтваффе офицерского и унтер-офицерского состава, образца 1937 года, 2 модели, Вооруженных Сил Вермахта, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.), производственного выпуска 1937-1939 гг. завода по изготовлению металлических изделий «Штеккер и Компания», в городе Золингене («Metallwaffennfabrik Stocker & Cie», Solingen», Земля Северный Рейн-Вестфалия), раннего типа (судя по приемному клейму Люфтваффе до 1 сентября 1939 года и нанесенной золотистой краски на свастику — до начала 2 Мировой войны; 1939-1945 гг.). 

Носился кортик на подвесе, который был прикреплен к ремню при помощи карабина, с левой стороны. К кортику также полагался темляк, обвитый вокруг его рукояти.

Кортик состоял на вооружение офицеров и унтер-офицеров Люфтваффе в период 1937-1945 гг.

Фотография майора Люфтваффе с немецким парадным кортиком Люфтваффе, офицерского и унтер-офицерского состава, образца 1937 года, 2 модели.

Фотография фельдфебеля Люфтваффе с немецким парадным кортиком Люфтваффе, офицерского и унтер-офицерского состава, образца 1937 года, 2 модели.

Фотография кавалера Рыцарского Креста «Железного Креста», лейтенанта Люфтваффе, воздушного аса 2 Мировой войны (1939-1945 гг.), Эрика Хартманна (1933-1993 гг.) с немецким парадным кортиком Люфтваффе, офицерского и унтер-офицерского состава, образца 1937 года, 2 модели. Снимок был сделан в 1943 году.

Фирма по производству холодного оружия «Metallwaffennfabrik Stocker & Cie», имела регистрационный номер в RZM (Reichszeugmeisterei – «Имперское управление снаряжения»)М 7/9.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – немецкий парадный кортик Люфтваффе офицерского и унтер-офицерского состава, образца 1937 года, 2 модели, Вооруженных Сил Вермахта, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.), производственного выпуска 1937-1939 гг. завода по изготовлению металлических изделий «Штеккер и Компания», в городе Золингене («Metallwaffennfabrik Stocker & Cie», Solingen», Земля Северный Рейн-Вестфалия), раннего типа – признается культурной ценностью.

Цены (стоимость) на ранние немецкие парадные кортики Люфтваффе офицерского и унтер-офицерского состава, образца 1937 года, 2 модели, Вооруженных Сил Вермахта, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.), на антикварном рынке в России колеблются от 30.000 до 200.000 рублей (и более) в зависимости от комплектации (наличие ножен, подвеса, темляка), наличия экспертного заключения, и конечно от состояния предмета!

Купить данные авиационные кортики Люфтваффе лучше в специализированном, антикварном магазине, тематического военного направления, при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве).

Цена: 480.000 р.

Купить